Menu de Opciones
↑ Menú de Opciones Arriba ↑

noticias

en san roque

La natación sanroqueña debuta en la Fase Provincial de la Copa Andalucía, el sábado

El Club Natación San Roque regresa este sábado 22 de octubre a la escena de competición con motivo de la primera jornada correspondiente a la Copa Andalucía Infantil-Junior-Absoluto, que acoge la piscina municipal de El Puerto de Santa María (Cádiz).

La natación sanroqueña debuta así en el nuevo curso 2022/2023. Este sábado, en doble sesión un buen ramillete de nadadores locales intentarán lograr sus primeras mejores marcas personales de la mano de su director técnico, Pablo Castilla, persona que lleva muchos años vinculado al deporte en general y al Trialtón, en particular. Castilla cumple su segundo año a los mandos de los entrenamientos y ha sido el responsable de las alegrías que han dado los resultados de primera categoría en la natación de base sanroqueña.

La lista de convocados para el primer envite oficial de la temporada es el siguiente.

En categoría Infantil, José Miguel Lorente, 200 estilos, 50 libre, 100 libres, 400 libre; Rebeca Burrueco, 200 estilos, 50 libre, 100 libre, 100 braza; Ángela Luque, 100 espalda, 200 libre, 100 libre, 100 braza; Daniela Palma, 200 estilos, 50 libre, 100 libre, 100 braza; Paula Zapata, 200 libre, 100 braza, 100 libre, 400 libre; Adrián Jarillo, 200 estilos, 50 libre, 100 libre, 400 libre; Marina Tristancho, 200 estilos, 50 libre, 100 libre, 100 braza.

Por otro lado, en Junior la expedición sanroqueña cuenta con la presencia de Sara Berlanga, 50 libre, 100 libre, 200 libre; Cristóbal Córdoba, 200 estilos, 100 mariposa, 100 libre, 100 braza; Saúl Tristancho, 100 espalda, 50 libres, 100 libre, 100 braza; Kiko Caravaca, 100 mariposa, 50 libre, 100 libre, 100 braza; María Vila, 1500, 50 libre, 400 libre; Andrea Ledesma (júnior) 1500, 100 libre, 400 libre; Alba Bermejo, 200 estilos, 50 braza, 100 libre, 100 braza; Inés Cáceres, 50 braza, 50 libre, 100 libre, 400 libre; Alejandro Jarillo, 200 estilos, 100 mariposa, 200 espalda, 400 libre. Fátima Díaz, en categoría Absoluta estará en las pruebas de 50 braza, 100 espalda y 100 libre.

televisión

en directo

radio

en directo

televisión

a la carta

eventos

en San roque

APP

Multimedia San Roque