noticias

en san roque

Bassadone suma y sigue en el 10º Circuito Land Rover Future de J/80 Marina de Sotogrande

El monotipo ‘Land Rover Future’ del armador John Bassadone se ha impuesto este fin de semana en la segunda entrega del 10º Circuito Land Rover Future Marina de Sotogrande, San Roque, resuelta después de seis pruebas marcadas por la fuerte rivalidad demostrada por los aspirantes, entre una flota que se descubre más competitiva que nunca.

Lejos de ser fácil, la victoria del barco con bandera del CN Bevelle se mascó hasta la última prueba frente a los barcos ‘Michelle Sailing Team’ (CN Portosín) de la armadora polaca Halyna Kruczkewycz y el ‘Marbella Team’ de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez (RCM Sotogrande/CN Sevilla), segundo y tercero, respectivamente.

Con esta nueva victoria, el equipo de Bassadone se aleja de ambos en la clasificación general provisional que suma doce pruebas, rentando un total de quince puntos a cada uno de ellos. El equipo del CN Portosín y el de Sotogrande/Sevilla entran en franca disputa con un empate a puntos

que de momento se resuelve del lado de la polaca para secundar al líder. Este equipo con Javier Padrón en la caña se muestra muy fuerte mientras los de Orbaneja y Páez no acaban de encontrase cómodos en el campo de regatas de Sotogrande donde no hace mucho dominaban.

Por lo que respecta al fin de semana, la flota navegó muy apretada en la parte alta haciendo frente a vientos suaves de entre 5 y 7 nudos de intensidad máxima el sábado, que subían a una media de 15 con rachas de 19 el domingo, condiciones diferentes para una flota que parece estar lista para cualquier cambio en el área de regatas.

El primer día el liderato se lo cuestionaban entre el ‘Land Rover Future’ y el ‘Michelle Sailing Team’ y se decidía del lado de los primeros por dos puntos, con dos victorias y un segundo frente a un segundo, un tercero y la otra victoria del día a manos de su principal rival.

El tercer puesto también estuvo muy disputado entre el ‘Marbella Team’ y el ‘Tacuarita’ de Horacio Cardarelli, decidiéndose por un punto para los primeros gracias al segundo anotado en la tercera prueba y última de ese día.

Así las cosas, el domingo sería el día decisivo y ninguno de ellos estaba dispuesto a ceder ni un poco de protagonismo. El primero en destacar era entonces el ‘Marbella Team’ que ganaba la primera prueba, seguido del ‘Land Rover Future’, ‘Tacuarita’ y ‘Michelle Sailing Team’, posiciones que dejaban las cosas como estaban y los de Bassadone, cómodos al frente con cuatro puntos de ventaja.

Esta distancia se reducía a un punto tras la victoria de la polaca en el siguiente recorrido, en el que los de Bassadone acababan en cuarto lugar por detrás del ‘Marbella Team’ y el ‘Eureka Tech’ de José María Lara con su mejor parcial.

De cara a la siguiente prueba y conocedores ya de la posibilidad de aplicar un descarte, una nueva victoria del ‘Land Rover Future’ frente a un segundo de la polaca despejó las dudas acerca de la victoria de Bassadone por dos puntos, descartando ambos un cuarto como única mancha en sus respectivos marcadores.

Con un tercero en esa prueba, el ‘Marbella Team’ pareció recuperar aliento este día y se clasificaba

tercero, seguido del ‘Tacuarita’ de Cardarelli (CN Bevelle), ‘Eureka Tech’ (CN Bevelle/RCN La Línea), ‘Urban Arkímedes’ (CN Bevelle) de Gonzalo Pérez de Guzmán, y los barcos ‘PF Sailing’ (KNS Noruega) de Petter Fjelstad y ‘Nexum’ de Roberto Santa Cruz (RCN La Línea/RCM Sotogrande) que sólo competían el sábado.

Oliver Góngora, táctico del Land Rover Future de John Bassadone, declaró que “ha sido un fin de semana muy apretado, con muchas dudas hasta la última prueba, ya que hasta ese momento el triunfo estuvo en manos de tres barcos. Nosotros estamos muy contentos con el resultado y el trabajo del equipo -apuntó-, pero esta flota no perdona cuando cometes errores, así que hay que seguir trabajando para mejorar de cara a la siguiente cita que será, además, Campeonato de Andalucía”.

Efectivamente el próximo asalto será el fin de semana del 28 y 29 de noviembre y traerá un cambio de escenario para disputar el tercer asalto dentro del Campeonato de Andalucía de la clase, que organizan el RCN de La Línea de la Concepción y la Federación Andaluza de Vela.

televisión

en directo

radio

en directo

PUBLICACIONES

Ayuntamiento de San Roque

APP

Multimedia San Roque

televisión

a la carta

lista de reproducción – informativos

lista de reproducción – noticias

lista de reproducción – Deportes

eventos

en San roque

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – RAPHAEL

Raphael - 10 de septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – LOLA INDIGO

Lola Indigo - 9 de Septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – MIGUEL POVEDA

Miguel Poveda - 3 de septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – ARA MALIKIAN

Ara Malikian - 2 de Septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – VANESA MARTÍN

Vanesa Martín - 20 Agosto Compra las entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – INDIA MARTÍNEZ

India Martínez - 12 de Agosto a las 22:00. India Martinez en concierto, compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – NOCHE CARNAVALESCA

Noche Carnavalesca - 6 de agosto Asistirán las comparsas, la Brigada y los Sumitos, compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL 2022

Santa Maria polo club - San Roque Noche Carnavalesca (6 Agosto)India Martinez (12 Agosto)Vanesa Martin (20 Agosto)Ara Malikian (2 Septiembre)Miguel Poveda (3 Septiembre)Lola Indigo (9 Septiembre)Raphael (10 Septiembre) https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SEÑORA DE ROJO SOBRE FONDO GRIS DE MIGUEL DELIBES

Será el domingo 12 de Junio a las 21:30h en el Teatro Juan Luis Galiardo, una adaptación para teatro de José Sámano, José Sacristán e Inés Camiña. Las entradas pueden adquirirse ya en tickentradas.com o en taquilla el mismo día del espectáculo. ¿Te lo vas a perder? www.tickentradas.com/eventos/senora-rojo-fondo-gris-jose-sacristan-teatro-juan-luis-galiardo-2022

FICSAN 43 EDICIÓN

Tendrá lugar del 1 al 11 de Junio de 2022 el Festival Internacional de Cortometrajes en San Roque.

noticias

anteriores

Control del crono de la natación sanroqueña, este domingo en Los Barrios

La natación sanroqueña acudirá este domingo a la piscina de la Villa de Los Barrios a la tercera toma de tiempos en categorías Infantil-Junior-Absoluta. Participarán clubes de la Zona Occidental...

Dressage Sotogrande participa en la segunda prueba del Concurso Nacional 3 Estrellas

Este fin de semana, el Dressage Sotogrande se desplaza con cuatro de sus binomios hasta el Centro Hípico los Albardones, en la localidad gaditana de Medina Sidonia, para participar en el Concurso...

INFORMATIVO JUEVES 19 MAYO 2022

https://youtu.be/Rw9a4QjLOII

Presencia municipal en el aniversario de la Guardia Civil

El teniente de alcalde de Seguridad Ciudadana, Juan Manuel Ordoñez, ha participado esta mañana en Algeciras en los actos conmemorativos del 178 aniversario de la fundación de la Guardia Civil. ...

Mañana, viernes, entrega de reconocimientos en el Pleno Institucional por el Día de la Ciudad

El Teatro Juan Luis Galiardo acogerá mañana, viernes, a partir de las 12.00 horas el Pleno Institucional con motivo del 316 Aniversario de la Fundación de la Ciudad, durante la que se entregarán...

Visita al Aula del Futuro del CEIP Taraguilla y a una jornada sobre el Programa Innicia en la Residencia Escolar

Los centros educativos del municipio de San Roque siguen distinguiéndose por su apuesta por mejorar e innovar. Buena prueba de ello es la inauguración hoy, jueves, del Aula del Futuro del CEIP...

Dos actividades en la tarde de ayer con motivo del Día de los Museos

La Delegación de Cultura, que dirige la concejal Ana Ruiz, celebró ayer, miércoles, el Día de los Museos con distintas actividades. Así, durante la tarde se realizaron dos iniciativas con gran éxito...

Abierto el plazo para presentarse a dama municipal de la Feria Real 2022

La Delegación Municipal de Fiestas, que dirige la concejal María del Mar Collado, ha abierto el plazo para que las jóvenes interesadas en ser dama de honor, en representación del Ayuntamiento y...

Francisco García Ocaña puede ser campeón de España de MX125 este fin de semana

La lucha por la corona de campeón de España en la categoría MX125 va a ser espectacular en la séptima y última prueba que se celebrará en el circuito de Bellpuig, Lérida, los días 21 y 22 de mayo....

Juventud programa una Jornada Mágica para el fin de semana del 4 y 5 de junio

El Edificio Alcalde Fernando Palma (antiguo pósito) acogerá el fin de semana del 4 y 5 de junio una Jornada Mágica, la segunda organizada por la Delegación de Juventud. De entrada libre hasta...