noticias

en san roque

Corona parcial del ‘Marbella Team’ en el IX Circuito Land Rover Future Marina de Sotogrande

La baja intensidad del viento reinante este fin de semana en Sotogrande no restó ni una pizca de emoción al quinto asalto al IX Circuito Land Rover Future Marina de Sotogrande, resuelto con cinco pruebas y nota alta para flota y comité. El fin de semana acabó con la victoria del ‘Marbella Team’ de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, lo que le valió al barco con bandera compartida entre el RCM Sotogrande y el CN Sevilla para subirse al podio provisional a falta de cuatro entregas más.

Los defensores del título están dispuestos a darlo todo con el único objetivo de repetir triunfo y este fin de semana daban buena cuenta de ello plantando cara a su principal oponente y líder provisional aunque muy solvente, el ‘Land Rover Future’ de John Bassadone con base en el CN Bevelle, organizador del circuito por noveno año consecutivo.

Ambos equipos se repartían los tantos, pero ni mucho menos eran los únicos protagonistas del fin de semana, con otros cinco barcos enseñando maneras en algunas pruebas.

El sábado se disputaban tres recorridos con levante de 6 nudos de intensidad máxima, por lo que a falta de más ayuda del viento, los equipos se veían obligados a tirar de olfato y táctica para sacar partido del rumbo certero.

Este día acababa con el liderato provisional de los de Bassadone, muy fuertes con dos primeros y un cuarto, con un punto de renta sobre el ‘Marbella Team’, equipo que después de anotar dos terceros se despedía con una victoria parcial, a la postre la primera de tres.

No menos emocionante resultó la oposición del noruego ‘PF Sailing’ de Petter Fjelstad (KNS Noruega), con dos segundos y un quinto con los que se ponía a tiro la victoria a sólo dos y tres puntos más que sus predecesores.

Así las cosas, la expectación de cara a la segunda jornada era máxima y tampoco este día ayudaba el viento, con 5 nuditos que dieron para dos pruebas que ganaba el ‘Marbella Team’, lo que frente a un cuarto y un quinto de los de Bassadone, daban a los primeros la posibilidad de proclamarse vencedores del fin de semana sin necesitar el descarte que utilizaron para desechar un tercero.

La bajada de presión por parte del ‘Land Rover Future’ era aprovechada también por el equipo de Fjelstad, quienes con un quinto y un segundo se quedaban a un punto en el tercer puesto.

A las puertas de podio se amontonaban tres equipos metidos en un punto, con el ‘Team Kjappfot’ de Terje Wang (KNS Noruega) en cabeza con 17, seguido con 18 por los barcos con bandera del CN Bevelle ‘Gibraltar Team’ de Charlie Stagnetto y el ‘Tacuarita’ Horacio Cardarelli, quinto y sexto, respectivamente.

A tres puntos en el séptimo lugar y como los anteriores peleando en la parte alta, se clasificó el ‘Katusha Sailing’ de Javier San Millán con bandera del RCM Sotogrande, por delante del barco con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción, ‘Eureka Tech-Marina Sotogrande’ de José María Lara, y el ‘Nexum’ de Roberto Santa Cruz (RCM Sotogrande/RCN La Línea), dos equipos que protagonizan otro cuerpo a cuerpo interesante.

En la general provisional con 29 pruebas ya, el cambio más llamativo es la presencia en podio del defensor del título, ‘Marbella Team’, ahora tercero pero obligado a seguir fino ya que renta sólo un punto al ‘Team Kjappfot’ que a buen seguro buscará la revancha en la siguiente entrega.

En el top sigue el ‘Land Rover Future’ de John Bassadone, que sigue disfrutando de una amplia renta con el ‘PF Sailing’, segundo a treinta puntos y con siete menos que ‘Marbella Team’.

Tras estos cuatro barcos se sitúan por este orden, ‘Gibraltar Team’, ‘Tacuarita’, ‘Eureka Tech-Marina Sotogrande’, ‘Michaelle Team’, ausente este día, ‘Katusha Sailing Team’, ‘Nexum’ y ‘High Seas’ de Vidar Hansson que al igual que el equipo de la polaca Halyna Kruczkewycz causo baja.

Ahora la flota tiene más de un mes para seguir entrenando de cara a la siguiente convocatoria, prevista el fin de semana del 22 y 23 de febrero.

televisión

en directo

radio

en directo

PUBLICACIONES

Ayuntamiento de San Roque

APP

Multimedia San Roque

televisión

a la carta

lista de reproducción – informativos

lista de reproducción – noticias

lista de reproducción – Deportes

eventos

en San roque

316 ANIVERSARIO DE SAN ROQUE

Este viernes 20 y sábado 21 disfruta de los siguientes eventos en honor al 316 aniversario de San Roque. Viernes 20: -12:00 h Pleno de honores y distinciones, en Teatro Juan Luis Galiardo. -20:00 h La Tourné, en Plaza de las Constituciones. -21:30 h Calle Pureza, en Plaza de las Constituciones. -23:00 h Howlin' Ramblers, en Plaza de las Constituciones. Sábado 21: - 18:00 h Cómo Bailan los Caballos Andaluces, en Plaza de toros - 20:00 h La Mala Hora, en Plaza de las Constituciones. - 21:30 h...

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – RAPHAEL

Raphael - 10 de septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – LOLA INDIGO

Lola Indigo - 9 de Septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – MIGUEL POVEDA

Miguel Poveda - 3 de septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – ARA MALIKIAN

Ara Malikian - 2 de Septiembre Compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – VANESA MARTÍN

Vanesa Martín - 20 Agosto Compra las entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – INDIA MARTÍNEZ

India Martínez - 12 de Agosto a las 22:00. India Martinez en concierto, compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL – NOCHE CARNAVALESCA

Noche Carnavalesca - 6 de agosto Asistirán las comparsas, la Brigada y los Sumitos, compra tus entradas en https://eternidadeventos.com https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

SOTOGRANDE MUSIC FESTIVAL 2022

Santa Maria polo club - San Roque Noche Carnavalesca (6 Agosto)India Martinez (12 Agosto)Vanesa Martin (20 Agosto)Ara Malikian (2 Septiembre)Miguel Poveda (3 Septiembre)Lola Indigo (9 Septiembre)Raphael (10 Septiembre) https://goo.gl/maps/AYm9GH6J3SRBgPSS7

CENTRO DE OCIO LA TRIBU “ARCILLEANDO”

Este jueves 12 y 19 de mayo a partir de las 17:30 si tienes entre 12 y 17 años no dudes en asistir a "Arcilleando" de La Tribu, reserva tu plaza en ociolatribu@sanroque.es o llamando al 956780106.

EXPOSICIÓN ÍÑIGO DIARTE

Del 2 al 20 de mayo tendrá lugar la exposición "Ausencia" de Íñigo Diarte en la sala espacio joven de san roque.

CANTAJUEGOS GIRA 2022/2023

El espectáculo infantil será el 22 de mayo de 2022 y estarán en el Teatro Juan Luis Galiardo en dos sesiones el mismo día, una a las 12:00h y otra a las 17:00h. Las entradas ya están disponibles en: VENTA DE ENTRADAS Cantajuego | TEATRO JUAN LUIS GALIARDO | San Roque(CÁDIZ)| GIGLON

SEÑORA DE ROJO SOBRE FONDO GRIS DE MIGUEL DELIBES

Será el domingo 12 de Junio a las 21:30h en el Teatro Juan Luis Galiardo, una adaptación para teatro de José Sámano, José Sacristán e Inés Camiña. Las entradas pueden adquirirse ya en tickentradas.com o en taquilla el mismo día del espectáculo. ¿Te lo vas a perder? www.tickentradas.com/eventos/senora-rojo-fondo-gris-jose-sacristan-teatro-juan-luis-galiardo-2022

VANESA MARTIN EN LA PLAZA DE LAS CONSTITUCIONES

Será el 20 de Agosto de 2022 en San Roque, en la Plaza de las Constituciones a partir de las 22:00h. La cantante malagueña presentará su último disco, “Siete veces sí”, así como sus canciones más conocidas. Las entradas ya se han puesto a la venta a partir de 30 euros. Organiza la empresa Eternidad Eventos con la colaboración de la Delegación de Juventud. Las entradas pueden adquirirse desde ya en internet, en diferentes páginas, una de ellas, en eternidadeventos.com y  muy pronto en la...

FICSAN 43 EDICIÓN

Tendrá lugar del 1 al 11 de Junio de 2022 el Festival Internacional de Cortometrajes en San Roque.

noticias

anteriores

Carmen Mola y Javier Cercas, apuestas de mayo y junio del Aula de Literatura “José Cadalso”

La Delegación Municipal de Cultura ha apostado fuerte con los protagonistas del Aula de Literatura “José Cadalso” para sus próximas dos ediciones. Por un lado, el lunes 30 de mayo estarán en el...

Cortes de tráfico para la V Carrera Popular, el domingo 15

La Policía Local va a efectuar cortes de tráfico en distintas vías del municipio para permitir el paso de la V Carrera Popular, a beneficio de Apron, que tendrá lugar en la mañana de...

El lunes se abre el plazo para inscribirse en SanroCheff II

La Universidad Popular de San Roque pone en marcha, en junio, el curso “Sanrochef Junior II”, destinado a niños de entre 6 y 14 años. El concejal David Ramos ha anunciado que los interesados pueden...

Un diario digital castellanoleonés publica un reportaje con muchas referencias a San Roque

Una publicación digital castellanoleonesa, el Diario de Valderrueda, ha publicado un reportaje en el que se refiere a algunos de los principales reclamos turísticos de San Roque, principalmente a la...

INFORMATIVOS VIERNES 13 MAYO 2022

https://youtu.be/963r9b-TRHY

Camiones de comida, conciertos y espectáculos infantiles para el Día de la Ciudad

Con motivo del 316 Aniversario de la Fundación de la Ciudad, la Plaza de las Constituciones albergará los días 20, 21 y 22 el San Roque Foodtruck Festival, organizado por la Delegación de Juventud....

Prosiguen las actividades de la Feria del Libro, que enfila su recta final

La Feria del Libro de San Roque, que se desarrolla esta semana con la participación de varias librerías campogibraltareñas, enfila su recta final, porque concluirá el domingo a las 14.00 horas....

Campamento y San Roque acuden al XIII Campeonato Andalucía de Fútbol Chapas en Sevilla

LFC Futbolchapas Campamento, actual pentacampeón de España y heptacampeón de Andalucía, defenderá el título regional en la nueva entrega de un certamen que alcanza la décimo-tercera edición. La cita...

Carlos Torres, primera posición en el debut del Campeonato Provincial de Foso Universal

El tirador sanroqueño Carlos Torres Mateos se ha estrenado en el primer puesto en la primera categoría del Campeonato Provincial de Cádiz por categorías en la modalidad de Foso Universal con un...

Segunda excursión de la UP a Cuevas de Nerja y Frigiliana

Alumnos y monitores de la Universidad Popular (UP) han emprendido en la mañana de hoy, viernes, la segunda y última excursión cultural programada por este departamento municipal a las Cuevas de...