noticias

en san roque

Corona parcial del ‘Marbella Team’ en el IX Circuito Land Rover Future Marina de Sotogrande

La baja intensidad del viento reinante este fin de semana en Sotogrande no restó ni una pizca de emoción al quinto asalto al IX Circuito Land Rover Future Marina de Sotogrande, resuelto con cinco pruebas y nota alta para flota y comité. El fin de semana acabó con la victoria del ‘Marbella Team’ de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, lo que le valió al barco con bandera compartida entre el RCM Sotogrande y el CN Sevilla para subirse al podio provisional a falta de cuatro entregas más.

Los defensores del título están dispuestos a darlo todo con el único objetivo de repetir triunfo y este fin de semana daban buena cuenta de ello plantando cara a su principal oponente y líder provisional aunque muy solvente, el ‘Land Rover Future’ de John Bassadone con base en el CN Bevelle, organizador del circuito por noveno año consecutivo.

Ambos equipos se repartían los tantos, pero ni mucho menos eran los únicos protagonistas del fin de semana, con otros cinco barcos enseñando maneras en algunas pruebas.

El sábado se disputaban tres recorridos con levante de 6 nudos de intensidad máxima, por lo que a falta de más ayuda del viento, los equipos se veían obligados a tirar de olfato y táctica para sacar partido del rumbo certero.

Este día acababa con el liderato provisional de los de Bassadone, muy fuertes con dos primeros y un cuarto, con un punto de renta sobre el ‘Marbella Team’, equipo que después de anotar dos terceros se despedía con una victoria parcial, a la postre la primera de tres.

No menos emocionante resultó la oposición del noruego ‘PF Sailing’ de Petter Fjelstad (KNS Noruega), con dos segundos y un quinto con los que se ponía a tiro la victoria a sólo dos y tres puntos más que sus predecesores.

Así las cosas, la expectación de cara a la segunda jornada era máxima y tampoco este día ayudaba el viento, con 5 nuditos que dieron para dos pruebas que ganaba el ‘Marbella Team’, lo que frente a un cuarto y un quinto de los de Bassadone, daban a los primeros la posibilidad de proclamarse vencedores del fin de semana sin necesitar el descarte que utilizaron para desechar un tercero.

La bajada de presión por parte del ‘Land Rover Future’ era aprovechada también por el equipo de Fjelstad, quienes con un quinto y un segundo se quedaban a un punto en el tercer puesto.

A las puertas de podio se amontonaban tres equipos metidos en un punto, con el ‘Team Kjappfot’ de Terje Wang (KNS Noruega) en cabeza con 17, seguido con 18 por los barcos con bandera del CN Bevelle ‘Gibraltar Team’ de Charlie Stagnetto y el ‘Tacuarita’ Horacio Cardarelli, quinto y sexto, respectivamente.

A tres puntos en el séptimo lugar y como los anteriores peleando en la parte alta, se clasificó el ‘Katusha Sailing’ de Javier San Millán con bandera del RCM Sotogrande, por delante del barco con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción, ‘Eureka Tech-Marina Sotogrande’ de José María Lara, y el ‘Nexum’ de Roberto Santa Cruz (RCM Sotogrande/RCN La Línea), dos equipos que protagonizan otro cuerpo a cuerpo interesante.

En la general provisional con 29 pruebas ya, el cambio más llamativo es la presencia en podio del defensor del título, ‘Marbella Team’, ahora tercero pero obligado a seguir fino ya que renta sólo un punto al ‘Team Kjappfot’ que a buen seguro buscará la revancha en la siguiente entrega.

En el top sigue el ‘Land Rover Future’ de John Bassadone, que sigue disfrutando de una amplia renta con el ‘PF Sailing’, segundo a treinta puntos y con siete menos que ‘Marbella Team’.

Tras estos cuatro barcos se sitúan por este orden, ‘Gibraltar Team’, ‘Tacuarita’, ‘Eureka Tech-Marina Sotogrande’, ‘Michaelle Team’, ausente este día, ‘Katusha Sailing Team’, ‘Nexum’ y ‘High Seas’ de Vidar Hansson que al igual que el equipo de la polaca Halyna Kruczkewycz causo baja.

Ahora la flota tiene más de un mes para seguir entrenando de cara a la siguiente convocatoria, prevista el fin de semana del 22 y 23 de febrero.

televisión

en directo

radio

en directo

PUBLICACIONES

Ayuntamiento de San Roque

APP

Multimedia San Roque

televisión

a la carta

lista de reproducción – informativos

lista de reproducción – noticias

lista de reproducción – Deportes

eventos

en San roque

PACO CANDELA EN CONCIERTO

El sábado 21 de noviembre en el Teatro Juan Luis Galiardo en San Roque a las 22:00h, tendrá lugar un concierto íntimo de Paco Candela. Las entradas para este concierto, que será íntimo y tendrá aforo limitado por las restricciones del Covid, se encuentran ya a la venta en Discos Grammy de Algeciras y en la plataforma eternidadeventos.com, al precio de 25 euros. Paco Candela (Mairena del Aljarafe, 1971) se inició en el mundo de la música con tan solo 7 años, cuando comenzaron sus primeros...

TURISMO SAN ROQUE

San Roque, Capital Internacional del Deporte. Ven a conocer la ciudad y sus atractivos.

ABÓNATE C.D. SAN ROQUE

Campaña de captación de abonados para el Club Deportivo San Roque. "Nuestro mejor fichaje eres tú".

LETRAS DEL SUR

Certamen juvenil e infantil de Relatos Cortos "Letras del Sur".

noticias

anteriores

Periodistas de la zona entrevistarán el lunes al alcalde en la radiotelevisión municipal

Por décima vez desde que asumiera el cargo de alcalde, Juan Carlos Ruiz Boix participará este lunes, 26 de octubre, en un programa de la radiotelevisión municipal en el que responderá a las...

A partir de mañana, lunes, en San Enrique, exposición “Historia de San Roque y barriadas en Imágenes”

El Edificio Multiusos de San Enrique acoge desde mañana lunes 26 y hasta el próximo 13 de noviembre la exposición “Historia de San Roque y barriadas en imágenes”. Se trata de una muestra de...

Este martes 27, nueva jornada con el juego interactivo “Marco Topo”

Este martes 27 de octubre los niños de San Roque y alrededores tendrán la oportunidad de participar en "Marco Topo", una actividad interactiva para dar a conocer al público infantil la riqueza...

Gran actuación de Farruquito para clausurar una III Bienal Flamenca con mayúsculas

El bailaor Farruquito ha hecho “temblar” las tablas del Juan Luis Galiardo, hoy sábado, con una actuación llena de pasión que ha puesto un broche de oro espectacular a la última noche de la III...

SEMANAL 24 OCTUBRE 2020

https://youtu.be/5LfSIzVIuMQ

Andrés Villena hace 13 puntos en el segundo triunfo consecutivo del Korean Air frente a Samsung Fire (3-1)

El equipo del Korean Air Jumbos, donde juega el opuesto sanroqueño Andrés Villena, mostró su candidatura al campeonato de la V-League de voleibol de Corea del Sur con dos victorias consecutivas en...

Segunda entrega del X Circuito Land Rover Future de J/80 Marina de Sotogrande

Este fin de semana tiene lugar la segunda convocatoria para el recién estrenado circuito Land Rover Future de J/80 Marina de Sotogrande, que organiza por décimo año consecutivo el Club Náutico...

Juventud acogerá una exposición sobre murciélagos del Pinar del Rey

El Espacio Joven de la Alameda acogerá, del 26 de octubre al 6 de noviembre, una exposición titulada “Vecinos nocturnos”, dedicada a los murciélagos del Pinar del Rey. La muestra es fruto de la...

Recibidos 206 kits escolares de La Obra Social La Caixa para familias con necesidades

La Obra Social la Caixa vuelve a colaborar con el ayuntamiento de San Roque, esta vez entregando 206 kits escolares, valorados en 3.500 euros. Las tenientes de alcalde de Asuntos Sociales, Mónica...

III BIENAL VIERNES 23 OCTUBRE

https://youtu.be/rZeUaRIXOFY